Кемерово, 20.07.2017, 08:02

Могу ли я как то узнать после смерти отца, было ли у него имущество в другом городе?

Вопрос №12879353 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2017, 08:02
Могу ли я как то узнать после смерти отца, было ли у него имущество в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть выписка из ЕГРН о всех объектах физ лица, но так как отец умер, то либо запрашивает сам нотариус либо через суд.

20.07.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете узнать. Откройте наследственное дело у нотариуса и попросите его выдать запрос в тот город, где, как вы предполагаете, осталось наследственное имущество вашего отца.

20.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Олеся

Вам необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН о правах вашего умершего отца на недвижимое имущество по всей России.

20.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Утро доброе, обращайтесь в МФЦ заказывайте на имя отца выписку из росреестра, узнаете, есть недвижимое имущество или нет, удачи Вам!

20.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь к нотариусу, он может сделать запросы относительно наличия имущества. В любом случае принимать наследство только через нотариуса.

20.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите еще пожалуйста, а если прошло более чем 6 месяцев после его смерти и выяснится что есть имущество, я как то смогу подать на наследство?

20.07.2017, 08:11

В соответствии со ст. 1155 ГКРФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, по заявлению наследника, пропустившего срок, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства.

20.07.2017, 08:14

Вам теперь надо обращаться в суд с исковым заявлении о восстановлении срока принятия наследств и доказывать уважительные причины для этого.

20.07.2017, 08:15

Олеся, если выясниться, что есть имущество, то необходимо будет обращаться в суд с завлением о восстановлении пропущенного срока для вступление в наследство и доказывать, что причины пропуска являются уважительными.

20.07.2017, 08:19