Возможность садовода подать иск к ИП вместо председателя СТ без заключения договорных обязательств

Договор сторожевых услуг заключён между индивидуальным предпринимателем (ИП) и садовым товариществом (СТ), где ИП и председатель одно лицо, действующий на законных основаниях. Может ли садовод подать иск не к председателю СТ, а к ИП если ни каких договорных обязательств между садоводом и предпринимателем заключено не было. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Из Вашего вопроса не усматривается нарушений. Если нет ограничений в Уставе СТ, то председатель, действуя в интересах СТ вполне мог заключить подобный договор.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени. Лучше обращайтесь с иском к СНТ, поскольку суд не усмотрит причинно-следственной связи с нарушением Ваших прав ввиду отсутствия договорных отношений с ИП.

Жму руку, спасибо!

А о чем иск подать, непонятно? Подать-то можно, конечно, весь вопрос в наличии оснований и в доказательствах по ситуации.

Спасибо за ответ!

Защита прав потребителя о якобы не качественном предоставлении сторожевых услуг.

Был обворован дачный домик. Хотя согласно договора между ИП и СТ сторожа не отвечают за личное имущество садоводов, о осуществляют пропускной режим согласно пропусков установленного образца и охрану общего имущества СТ согласно акта приёма передачи имущества.

Доброго времени суток. Нужно изучать внимательно условия договора заключенного между индивидуальным предпринимателем и товариществом, всё зависит от того какие обязательства по договору возложена на предпринимать.

Здравствуйте! О каких услугах идет речь? Если между ИП и садоводом никаких договоров не заключено и никаких обязательств ИП перед садовом нет. Нет оснований для подачи иска к ИП.

Никакой ответственности в данном случае сторожа не несут, поскольку незаключенный соответствующие договора хранения. В данном случае Закон о защите прав потребителей не подлежит применению.