Вологда, 20.07.2017, 08:47

Как отказаться от автомобиля, переданного в счет погашения долга алиментами - вопросы и возможные решения

Вопрос №12879598 из г. Вологда
опубликован 20.07.2017, 08:47
Бывший муж не платит алименты на содержание нашего ребенка. Накопился долг - более 100 000 рублей. В счет погашения долга приставы передали мне на реализацию его автомобиль. Но, учитывая то, что этот автомобиль довольно старый и с кучей неисправностей, да к тому же и с долгом по налогу, который бывший закрывать не собирается, покупателей я на него не нашла. Теперь я хочу передать эту машину приставам обратно для дальнейшей реализации уже ими самими, но мне в этом отказали. Пристав сказала, что обратного хода нет, что акт передачи имущества они отменить не могут и что это мои проблемы, что я не могу машину продать. Как отказаться от этого автомобиля? Может, можно заявление написать на имя начальника ОСП, и на какие нормы закона мне ссылаться в таком случае, чтобы не получить отказ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, приставы правы - они Вам передали авто как взыскателю и окончили производство.

Обратного хода нет к сожалению, так как законом не предусмотрено.

20.07.2017, 08:50

Обратного хода действительно нет. Машину уже назад не вернуть.

Перед совершением юридического действия человек осознает и понимает последствия. Если нет, то обращается на платной основе к юристу, чтобы понять нормы права.

20.07.2017, 08:50

Каким нормативным актом это предусмотрено?

20.07.2017, 08:53

Вы приняли имущество

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Пристав окончил производство.

20.07.2017, 08:58