Кто в России считается малоимущим? Какой прожиточный минимум?
Здравствуйте!
Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В разных регионах по-разному. Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Елена Анатольевна, добрый день!
Присвоение гражданину статуса малоимущего осуществляется на основании его дохода и стоимости имущества, находящегося в его собственности, либо дохода и имущества члена его семьи. За величину дохода обычно принимается прожиточный минимум.
Размер прожиточного минимума зависит от Субъекта РФ в котором Вы проживаете.
С уважением, Игорь Пусев.
Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня.