Возбуждено делопроизводство по взысканию долга по кредитному договору - как рассрочить платеж приставам и определить минимальный размер?
Здравствуйте.
У Вас вообще есть имущество, нак оторое приставы могут наложить взыскание и которое не указано в ст. 446 ГПК РФ?
Если нет, и нет дохода, тогда лучше вообще не обращайтесь за рассрочкой и не платите ничего.
Приставы потом окончат производство по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и проблем у Вас не будет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно обращаться в суд, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Пристав такие вопросы не решает.
Добрый день!
1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)
2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.
3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.
Добрый день!
Общения с приставами никак не избежать. И рассрочку пристав не предоставляет, это не в его компетенции. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.
Как такового минимального платежа нет. Его определяете Вы, если просили бы рассрочку. В Вашем случае, раз не работаете, суд откажет в рассрочке. А раз нет имущества и доходов, пристав в присутствии понятых составит акт о невозможности взыскания и вернет в банк без исполнения. Но через 6 месяцев они могут опять его предъявить к исполнению, и так до бесконечности.