Банк подал исполнительный лист после шести лет - можно ли оспорить действия судебного пристава?

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Лучший ответ

Срок предъявления исп листа начинает течь с момента вступления решения в законную силу и и ваши платежи его не прерывают. Обжалуйте постановление о возбуждении ип.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Доброе утро!

Пристав совершенно прав!

Основание: ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Если бы Вы с 2015 по 2019 г. не производили никаких платежей по ипотеке, и банк предъявил исполнительный документ к исполнению в 2021 г., то пристав отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что взыскателем пропущен 3-ех летний срок на предъявление исполнительного документа (срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу).

Долг большой у Вас по решению?

Сколько Вы успели выплатить после решения?