Кемерово, 20.07.2017, 10:15

Проблемы с бывшей фирмой - документы остались в старом офисе, я директор.

Вопрос №12880072 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2017, 10:15
Проживаю в другом городе уже более года устроился на работу. На днях выяснилось, что фирма (которую бросил) директором которой я являюсь продолжает свою деятельность, и начала иметь проблемы. Документы на фирму остались в старом офисе, дозвониться до хозяина офиса не могу. Как такое возможно, чтобы организация могла работать, ведь право подписи только у меня, и какие проблемы с законом могут возникнуть у меня? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть Вас уже давно уволили, такое право у участников общества имеется;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

КонсультантПлюс: примечание.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (см. статью 81 Трудового кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

""2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

20.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да разные варианты возможны, в том числе и замена руководителя, поэтому Вам необходимо уточнять прежде всего информацию на месте, а не просто сидеть и гадать и ждать неприятностей.

20.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я точно знаю, что еще числюсь директором, узнавал в налоговой.

20.07.2017, 10:40

Ну, если общество продолжает вести экономическую деятельность то, не исключается что Ваши подписи подделываются; напишите заявление об увольнении и в полицию;

20.07.2017, 10:45

Нужно юридически увольняться, чтобы не иметь отношения к компании, иначе могут на Вас что-либо нехорошее "повесить". Всего Вам доброго!

20.07.2017, 10:54

Здравствуйте.

Если фирма работает, то подписи подделывают за вас, а т.к. вы директор, то и отвечать придется вам, в суде нужно будет доказывать, что не вы подписывали документы. Восстанавливайте документы и выводите себя из компании. На адрес фирмы напишите заявление об увольнение.

20.07.2017, 10:57

Вполне возможно, что вы оставляли доверенность кому либо из работников, участников общества. По этой доверенности и осуществляется деятельность фирмы.

Последствия возможны самые различные, т.к. формально вы являетесь ее руководителем. Увольняйтесь.

20.07.2017, 11:57