Как развестись с женой, находящейся в другом государстве - вопросы и решения
Вашему дяде имеет смысл признать жену в судебном порядке безвестно отсутствующей, иначе он рискует тем, что рассмотрение иска о разводе может затянуться на неопределенное время до объявления ответчика по иску. С уважением,
Вашему дяде необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства его жены (можно почтой или через адвоката). Приложить: исковое заявление (в 2-х экз.), свидетельство о браке (оригинал), квитанция об оплате госпошлины (100 рублей). В некоторых случаях возможна подача заявления по месту жительства истца, но для вывода о такой возможности в вопросе содержится мало информации.