Красноярск, 20.07.2017, 10:26

Можно ли использовать материнский капитал для погашения долга по кредитной карте и приобретения автомобиля?

Вопрос №12880130 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2017, 10:26
С материнского капитала можно вернуть банку долг по кредитной карте? И вступил закон с материнского капитала можно преобрести атомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

20.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. К сожалению вы никак не сможете использовать сертификата материнского капитала для погашения долга по кредитной карте а также не сможете приобрести автотранспортное средство от такой закон не вступил. Хорошего приятного дня.

20.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Материнский капитал можно направить только одна цель, которые предусмотрены законом. Погасить долг и купить автомобиль нельзя.

20.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ремонт возможно сделать поставить окна с материнского капитала?

20.07.2017, 10:35

Доброго времени суток

Если вам нужно только поставить окна, то пенсионный фонд на эти цели денежные средства с материнского капитала вам перечислять не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

20.07.2017, 10:35

Здравствуйте!

Возможно. Вам следует обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использования материнского капитала.

20.07.2017, 10:36

Марина, доброе утро!

На данный момент вариантов реализации всего 4:

1. Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации. Сертификат может быть потрачен полностью или частично. Так же, может быть приобретена, построена или отреставрирована самостоятельная недвижимость (квартира, дом, таунхаус и тд) или доля, которую можно признать в соответствии с ЖК изолированным жилым помещением (Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым: быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища; являться пригодной для постоянного проживания; соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.). Так же сертификат можно использовать в составе собственных денежных средств на покупку жилья.

2. Оплата образования ребенка, при этом организация, предоставляющая услуги должна находиться на территории России, программа обучения должна иметь государственную аккредитацию, а ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

Сюда также относятся расходы:

- на содержание ребенка в детском саду

- на оплату обучения старшего ребенка в средне-специальном или высшем учебном заведении

- на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

3. Формирование накопительной части пенсии матери.

4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Это направление введено с января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

20.07.2017, 10:36

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

20.07.2017, 10:36

Добрый день. Вы не сможете использовать сертификат материнского капитала для восстановления окон использование сертификата возможно только для строительства домовладения либо приобретения домовладения. Хорошего приятного дня.

20.07.2017, 10:42

Доброго времени суток. Задолженность по кредиту материнским капиталом погоди погасить нельзя, Если речь не идет об ипотечном кредитовании на приобретение жилого помещения.

20.07.2017, 10:51