Якутск, 20.07.2017, 10:41

Отказ в возможности отозвать заявление о краже телефона - избегание дополнительной волокиты и суеты

Вопрос №12880224 из г. Якутск
опубликован 20.07.2017, 10:41
Я хочу забрать свое заявление или приостановить дело, но мне отказывают, а в заявлении указал что у меня украли телефон. Не хочу дополнительной волокиты и суеты. Спасибо за ответ:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Забрать заявление вы не сможете, вы можете потом примириться с той стороной, которая у вас украла телефон.

20.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно вам говорят, если подали заявление, то его должны рассмотреть, провести проверку. Сразу нужно думать, если не хотели волокиты.

20.07.2017, 10:51

Доброго времени суток. Если заявление уже подано зарегистрировано, то забрать вы его уже не сможете, по вашему заявлению должна быть Проведена проверка и вынесено соответствующее постановление.

20.07.2017, 11:06

Дело в том что полиция сказала мне что если я сам оставил где нибудь то будет уголовное дело возбуждено против меня

20.07.2017, 11:06

Если нет оснований для возбуждения уголовного дела, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.07.2017, 11:07

Ничего подобного, Чтобы привлечь вас к ответственности, в том числе и уголовной за предоставление недостоверных сведений при обращении, нужно доказать вашу вину, Если вы по забывчивости это сделали, никакой уголовной ответственности вам не грозит.

20.07.2017, 11:09

Дело в том что полиция сказала мне что если я сам оставил где нибудь то будет уголовное дело возбуждено против меня

Здравствуйте, для того чтобы возбудить против вас уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), необходимо прежде всего доказать, что Вы специально указали ложные сведения о совершенном преступлении, если же Вы добросовестно заблуждались относительно. Того что вещь у вас украли, а на самом деле вы оставили ее сами где нибуть, то привлечь вас к ответственности оснований нет...

если вдруг случиться такое "чудо", обращайтесь поможем)

21.07.2017, 09:59