Екатеринбург, 20.07.2017, 11:21

Проблема с возвратом займа под материнский капитал - как справиться с недостатком средств для покупки недвижимости?

Вопрос №12880492 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2017, 11:21
Взяли займ под материнский капитал для покупки недвижимости в кооперативе. Ребёнку ещё нет 3 - х лет. Деньги перевели на карту, Сбербанк списал в счёт погашения задолженности по кредитной карты 52 000 руб. с этих средств. Заявление написала жду ответа до 23 июля. А завтра иду получать готовые документы на квартиру в МФЦ и к нотариусу, чтобы выделить доли детям. Вопрос: мне теперь не хватает на покупку квартиры, если сбербанк деньги не вернёт, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не сможете вернуть эти деньги, поскольку на них согласно закона об исполнительном производстве может быть обращено взыскание по вашим долгам.

20.07.2017, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2017, 11:23

Добрый день! В таком случае подавайте в суд исковое заявление по данному поводу, так же пишите жалобу в Центральный Банк, разумеется не имели права списывать средства материнского капитала, это нарушение.

20.07.2017, 11:25

Владислав Александрович, никакого исполнительного производства нет. И в суд не подавали по поводу задолженности.

Михаил Александрович, спасибо! Я сейчас написала жалобу в Центральный банк.

20.07.2017, 11:51

Если условиями вашего договора с банком допускается односторонний списание задолженности денежных средств в случае задолженности, то ничего сделать не сможете, в том числе и не имеет смысла обращаться в суд, поэтому читайте внимательно Ваш договор со Сбербанком.

20.07.2017, 12:01