Как вернуть найденый телефон без помощи полиции и без нарушения закона?
Здравствуйте, Андрей. Если Вы попытаетесь отобрать свой телефон силой, то состава преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ (грабеж) или ст.162 УК РФ (разбой) не будет, но Вас привлекут ук уголовной ответсвенности по ч. 2 ст. 330 УК РФ "Самоуправство" (наказание до 5 лет лишения свободы). Если при применении силы Вами будет причинен вред здоровью нового (пусть даже и незаконного) владельца, то Вас привлекут еще и по соотвествующей статье У РФ за причинение вреда здоровью.
Нужно обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения. Но сначала для этого нужэно установить личность нового владельца.
Так что в полицию обратиться надо снова, уже с новыми полученными Вами данными.
Удачи Вам.
Добрый день! Если обнаружили свой телефон, то все равно идите в полицию и пишите заявление, чтобы его изъяли, и Вам потом не вменили самоуправство, если полиция не реагируют, сразу же идите в прокуратуру, все равно лучше все сделать законным способом.