Симферополь, 20.07.2017, 13:02

Отсутствие свидетелей на суде - проблема в установлении факта родственных отношений и правах наследования

Вопрос №12881140 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 13:02
Возможно ли не обеспечивать явку свидетелей на суде. Суд по поводу установления факта родственных отношений, что перейти в права наследования. Т к свидетелей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе представлять судебное заседание любые доказательства – документы, показания свидетелей. Свидетелями могут быть любые лица.

20.07.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Стороны представляют доказательства в порядке ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Удачи Вам!

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

20.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если требуется установить факт родственных отношений, то нужно предоставить в суд свидетелей. Если не докажите, что значит суд откажет в удовлетворении заявления.

20.07.2017, 13:08

Любое лицо, которое может подтвердить родство с умершим или иным человеком. Свидетелями могут быть соседи, родственники, знакомые.

20.07.2017, 13:14

Кто угодно может быть, дееспособный, кому известны какие-то обстоятельства, информация по рассматриваемому делу. Всего доброго!

20.07.2017, 13:15

Добрый день, Арзы! Показания свидетелей очень важны для доказательств родственных отношений, это в ваших интересах. Кроме того можете предъявить письма, фотографии, открытку, из текста которых можно сделать вывод о наличии родственных отношений. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 22:07

Здравствуйте! В данном случае Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.07.2017, 23:47

Здравствуйте! В данном случае Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

20.07.2017, 23:47

И кто может быть свидетелями?

20.07.2017, 13:11