Препятствия в подаче одного иска для установления факта родственных отношений и прав на наследство - анализ определения судьи
Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).
Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.
Уважаемая Инна
Теперь понятно, только ответчиком а не заинтересованным лицом ставьте администрацию,
Это все исковое производство. И присутствует спор о праве который будет в этом производстве и разрешён.
Удачи Вам и всего самого наилучшего
Установление факта, имеющего юридическое значение, оформляется не иском, а заявлением. Это - особое производство. Мы не знаем, как Вы там подавали. Уточните.
Вы все правильно делаете... У вас иск о праве собственности... все остальное его необходимые составляющие. Посмотрите внимательно-может быть вы забыли ещё пару требований заявить, а может быть их десяток ещё наберется по ходу дела.
Например... возможно будет иск о признании в сохраненном состаянии переустроиства или реконструкции-значит надо привлечь администрацию ответчиком.
Если у вас есть хотя бы одно требование исковое, например, признание права собственности на наследство, то вы можете одновременно заявить и требование об установлении юридического факта. Закон это не запрещает.