Челябинск, 20.07.2017, 13:05

Банк расторгает договор с клиентом после 160-дневной просрочки, но продолжает требовать платежи

Вопрос №12881151 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2017, 13:05
Просрочка по автокредиту 160 дней, но мы ежемесячно вносим, сейчас банк говорит, что расторгли с нами договор но просят делать платежи, говорят покажите положительную динамику и полностью оставшуюся сумму на просрочку не ставят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочка по кредиту, банк может обратиться в суд. А одностороннее расторжение договора также возможно только в судебном порядке.

20.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А на каких основаниях Вы платите, если они с Вами расторгли договор? Кому Вы тогда платите и зачисляются ли средствами которые Вы вносите? Эти вопросы стоит задать банку, лучшего письменном виде и обязательно возьмите выписку со счета, где будет указано когда Вы вносили платежи, сколько и сколько осталось погасить.

20.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Банк вас дурит. Одностороннее расторжение такого договора невозможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Но они уверяют, что могут расторгнуть договор в одностороннем порядке, что делать и как поступить?

20.07.2017, 15:40

Здравствуйте, Ирина, расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Поэтому банк вводит вас в заблуждение.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 15:44

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

20.07.2017, 15:45

А что прописано в самом договоре? Внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами, там может быть пункт о расторжении в однотороннем порядке, но в любом случае платить кому-то нужно по кредиту, а поскольку при расторжении договора Вы не являетесь клиентом банка, то на каких основаниях Вы вносите платежи этому самому банку? Поэтому Вам необходимо обратиться в банк письменно и пробовать договориться, в противном случае по суду авто Вы попросту утеряете.

20.07.2017, 15:52

Здравствуйте, Ирина.

Расторжение Договора возможно исключительно в судебном порядке.

Для более полного, аргументированного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с условиями Договора автокредитования.

20.07.2017, 16:44