LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Норильск, 20.07.2017, 14:04

Право пользования квартирой после добровольного отселения - что происходит, если не оплачиваются коммунальные услуги и соц. найм

Вопрос №12881552 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2017, 14:04
Объясните мне пожалуйста, если человек выписался добровольно и много лет проживает в другом месте и не оплачивает коммунальные услуги и соц. найм (квартира не приватизирована), разве он не утратил право пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наниматель квартиры переехал жить в другое место и снялся с регистрационного учета по месту жительства, он утратил право пользования бывшей квартирой. Удачи.

20.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если наниматель снялся с регистрационного учета, то тем самым расторг договор социального найма, то есть утратили право пользования и проживания.

20.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы понимаете, я хотела оформить договор соц. найма, а у меня в жил. фонде требуют присутствия и согласия бывшего мужа (договора соц. найма не было до этого) он был оформлен главным квартиросьемщиком. Он снят с регистрационного учета, а бумага приходит, что он соц. наемщик, я вообще ничего не понимаю.

20.07.2017, 14:15

Здравствуйте! Не нужно согласие и присутствие бывшего мужа. Если отказывают в заключении договора социального найма, то подавайте в суд иск о признании права пользования жилым помещением и обязани заключить договор социального найма.

20.07.2017, 14:18

Если он снялся с регистрационного учета, то в отношении себя он фактически расторг договорные отношения, поэтому для переоформления договора найма его присутствие совсем необязательно. Их требования незаконны, это повод жалобу в прокуратуру написать.

20.07.2017, 14:26