Краснодар, 20.07.2017, 14:41

Как разделить имущество после развода и добиться раздельного проживания - опыт с бывшим мужем

Вопрос №12881780 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 14:41
Я в разводе с бывшим мужем пол года. Имущество не делилось. Дом в сельской местности оформлен на меня, квартира в городе на него на мой взгляд в одинаковом ценовом соотношении. Он считает, что всё, что у нас есть, его заслуга и рулит везде. На сегодняшний день меня интересует, могу ли я и каким образом добиться раздельного проживания. Второй вопрос: можно ли взыскать содержание с него на сына-студента (20 лет). Он даёт деньги, но это очень и очень часто связано с нервами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, чтобы вам достался дом, а мужу квартира. Взыскать деньги на содержание сына уже не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

На содержание сына уже подать в суд не сможете.

Вы можете обратиться в суд и требовать раздела общенажитого имущества.

20.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Все имущество при разделе в судебном порядке будет делиться строго поровну на равные доли.

Алименты сыну студенту его отец может платить только добровольно, заставлять через суд нет оснований

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 14:44

Здравствуйте, Елена! Если муж не желает разделить имущество в добровольном порядке, путем составления у нотариуса соглашения, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества. Взыскать алименты на совершеннолетнего сына Вы, к сожалению, не сможете.

Удачи Вам!

20.07.2017, 14:50

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством по достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются, средства на содержание ребенка достигшего 20-летия вы взыскать с него не сможете, но можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

20.07.2017, 14:52

Да конечно, если дом это ваша собственность, то стоит обратиться с иском в суд о запрете ограничения права пользования жилым домом. Семейное законодательство предусматривает только обазанность оплаты алиментов только до 18 лет.

20.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
За внимание

Ну если поделят и дом и квартиру в равных долях, ничего же не изменится. Мне никто не ответил по поводу раздельного проживания. Я же развелась не от хорошей жизни, чтобы продолжать жить в одном доме. (Психологическое угнетение).

20.07.2017, 14:56

Елена, поскольку стоимость дома и квартиры равнозначна, то вы можете просить суд, чтобы вам в собственность был передан дом, а ему квартира.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 14:57

День добрый, договоритесь с БМ: кто где будет жить, не получается делите имущество, продайте свою долю, у него преимущественное право выкупа и купите себе другое жилье.

20.07.2017, 14:59