LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.07.2017, 15:09

Может ли бывший супруг претендовать на долю в новой квартире при продаже имеющейся квартиры после развода?

Вопрос №12881839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 15:09
Если после развода с мужем продать квартиру, которая в собственности у меня и у моих детей, которая была в моей собственности до брака и добавив материнский капитал купить квартиру побольше, может ли бывший супруг претендовать на долю в новой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг не сможет претендовать на долю в новой квартире, поскольку для этого нет никаких законных оснований. Так что можете спокойно продавать и покупать новую.

20.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы покупаете жильё на материнский капитал после развода с мужем, то муж не может претендовать на долю в этой квартире.

20.07.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здесь вам самое главное оформить материнский капитал уже после развода тогда бывший муж ни на что не сможет претендовать в новой квартире Это ваша и детей личная собственность ст 209 ГК РФ.

20.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваш бывший супруг ни на что претендовать уже не сможет, так как при покупке жилья с использованием мат капитала долю нужно выделить всем членам семьи, а бывший муж не является членом вашей семьи.

20.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Нет конечно. После развода покупайте, что хотите, бывшему мужу вы ничего не должны

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Квартира, приобретенная за счет средств материнского капитала должна быть оформлена в собственность супругов и детей. Бывший муж не будет иметь отношения к этой квартире.

21.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, вы можете своему старшенькому оформить только долю и это не обязательно что бы он имел там регистрацию, так же ваш сын может отказаться в пользу вас от данной доли.

Всего хорошего, удачи вам.

21.07.2017, 13:35

Чтобы быть собственником доли в праве на квартиру, не обязательно быть прописанным в этой квартире. Регистрация по месту жительства может быть только в одном жилом помещении.

21.07.2017, 13:36

Добрый день! Можно оформить как собственника и без прописки, тут без проблем, прописка никак не влияет на право собственности.

21.07.2017, 13:37

Здравствуйте.

Если покупаете недвижимость с использованием средств материнского капитала, то доля должна быть выделена всем детям. Однако, совершеннолетний ребенок вправе отказаться от доли. Зарегистрирован он может быть и по другому адресу.

21.07.2017, 13:38

Спасибо ВСЕМ огромное за ответы! Подскажите, еще пожалуйста. Если у одного из детей при этом уже будет свое жилье, он уже совершеннолетний, то должна ли ему быть поедоставлена доля? Он же не может быть прописан в двух местах. Или здесь можно оформить его как сособственника без прописки? Спасибо!

21.07.2017, 13:33