Новосибирск, 20.04.2019, 12:29

Как защитить свои права на новую квартиру, чтобы муж не мог претендовать на свою долю

Вопрос №15657751 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2019, 12:29
Мы с мужем состоим в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в которой мы живем является моей собственностью мой мамы. У меня есть материнский капитал и я хотела бы приобрести квартиру побольше. Что лучше сделать, для того чтобы в дальнейшем муж не смог претендовать нп свою долю в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, квартира приобретенная на средства мат. капитала оформляется в собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению на часть имущества приобретенную на средства мат. капитала, на остальную часть в совместную собственность супругов, если нет брачного договора.

20.04.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А в брачном договоре можно будет прописать отказ мужа от имущества приобретенного в будущем?

20.04.2019, 12:50

Здравствуйте.

В брачном договоре можно прописать любые условия, которые Вы согласуете между собой.

20.04.2019, 13:00

Можно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

20.04.2019, 13:02