LSN Messenger
Барнаул, 20.07.2017, 15:01

Оформление долга за коммунальные услуги при продаже комнаты в социальном наеме

Вопрос №12881851 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2017, 15:01
В управляющей компании не дают выписку из домовой книги по причине долга за коммунальные услуги. Выписка нужна на приватизацию комнаты и продажи ее. комната в соц найме. Денег нет оплатить долг п коммунальным услугам. Обратились в жилищную инспекцию по этому вопросу юристу. Те позвонили в управляющую компанию и нам сказали что нужно предоставить руководителю управляющей компании договор купли продажи где указанно что долг переходит на нового хозяина после продажи. Новый хозяи=н согласен взять долг на себя. Но теперь не можем понять какой договор купли продажи предоставить в управляющую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеют право требовать, тем более договор будете заключать только после приватизации, жалуйтесь в прокуратуру, вопрос долгами решается по другому, то что делает начальник УК квалифицируется как самоуправство КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Напомните им об ответственности и не церемоньтесь даже. Есть еще и уголовное наказание за подобные действия.

20.07.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Наличие долга за коммунальные услуги ни каким образом не отражается на выдаче документов на квартиру. Отказ в выдаче выписки в данном случае не законен. Пишите жалобу в прокуратуру.

20.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете заключить соглашение о погашении долга с УК. Данное условие дожны оговоритьь в дговоре купли-продажи о переходе долга. Удачи Вам.

20.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в прокуратуру обращатся можно в любую?

20.07.2017, 15:30

Обращайтесь в прокуратуру Вашего города с письменным заявлением, в котором просите принять меры прокурорского реагирования к управляющей организации.

20.07.2017, 15:36

Можете в городскую написать жалобу о противоправных действиях представителей УК, но они всё равно спустят в прокуратуру района для рассмотрения.

20.07.2017, 15:58

Игорь,

А в прокуратуру обращатся можно в любую? прокуратура, как государственная организация, имеет территориальное деление-обращайтесь в районную, по месту своего жительства.

21.07.2017, 11:28