Несчастный случай в детском саду - ребенок 4 лет сломал ногу на прогулке. Мать-одиночка задается вопросом о возможности получения компенсации и мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем

Вопрос №12881917 из г. Астрахань
опубликован 20.07.2017, 15:06
Ребенок 4 года сломала ногу в детском саду на прогулке. Я мать-одиночка, воспитываю её одна, работа неофициальная, пропускать не могу, приходится оставлять с тетей пока я на работе. Скорую в сад не вызывали, некому было подсказать, что так правильно. Поехали в больницу наложили гипс. Врачу сказала, что травма получена в саду, потом увидела, что пропечатано травма получена на улице около 4 часов назад (что в принципе указывает на то, что ребенок в это время находился в саду). Возможно ли взыскать какую-либо компенсацию с сада или время уже упущено? Травму получили 18 июля. И что вообще грозит детсаду, не хотелось бы повторения в дальнейшем. Спасибо за ответ. С уважением, Екатерина. Г. Астрахань.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать какую-либо компенсацию можно только в том случае, если будет установлена вина сотрудников образовательного учреждения, , но сделать это можно будет только в судебном порядке, это сложная и достаточно долгая процедура.

20.07.2017, 15:29

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы произвели проверку, тем более травма достаточно серьезно, и именно в детском саду отвечают за безопасность ребенка, воспитателя и заведующего могут привлечь к дисциплинарной ответственности, Вы же можете затем обратиться в суд и взыскать компенсацию вреда.

20.07.2017, 15:15

Простите, а чья ещё вина может быть, если ребенок находился под присмотром воспитателя, а по договору охрану здоровья (или как там правильно пункт звучит) никто не отменял?

20.07.2017, 15:41

В любом случае пишите в прокуратуру, проверку провести необходимо чтобы зафиксировать данный факт, а там уже сможете обратиться в суд и требовать компенсацию.

20.07.2017, 15:43

Обращайтесь в суд, перед этим предварительно написав претензию Заведующей детского сада, в которое предлагаете добровольно возместить вред.

20.07.2017, 15:43

В любом случае по факту получения ребенком травмы будет проведена проверка и возможно применение мер дисциплинарного административного или уголовного воздействия если по результатам проверки будет установлено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей со стороны воспитателя и руководителя детсада. Для возможного возмещения ущерба чеки по затратам на лечение храните. По факту происшествия лучше обратится письменно в прокуратуру.

20.07.2017, 15:46

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034