Омск, 20.07.2017, 15:11

Мать в сизо, нужно продать дом и купить квартиру - вопросы по выписке, прописке и паспорту.

Вопрос №12881977 из г. Омск
опубликован 20.07.2017, 15:11
Моя мать является собственницей частного дома. Прописана там она и взрослый сын с внучкой несовершеннолетней. В мае этого года мать оказалась в сизо. Суда ещё не было. За домом смотреть некому и я предложила дом продать и купить взамен благоустроенную квартиру. Моя мать согласилась. Понятно, что в сизо приедит нотариус и оформит доверенность на меня на куплю-продажу. Вопрос как быть с выпиской и пропиской в другое жилье матери. Сын с внучкой выпишутся сами. 1.Прописать в доверенности моё право на её выписку и прописку? 2. Нужно получить её письменное согласие на выписку и прописку (можно ли одно согласие на два действия делать? Какие сроки действия у него? Не известно какое время дом вообще будет продаваться, и как быстро мы купим взамен жилье. Или надо два разных согласия писать-на выписку и прописку по отдельности). Может мать выписать сразу из дома и пусть он стоит на продаже? Если это возможно, то другим прописанным тоже сразу выписываться или они могут быть зарегистрированы там до момента фактической продажи дома.? 3.как быть с паспортом матери? Или можно заверить его копию? 4. Смогу ли я потом на основании доверенности собственницы сама прописать мать и сына с внучкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности выписать нельзя. Чтобы сняться с регистрационного учёта необходимо личное присутствие, или же решение суда о прекращении права на жилье.

20.07.2017, 15:14

На основании генеральной доверенности вы сможете выписать вашу маму из продаваемого дома. По копии паспорта (даже заверенной) прописать вы ее не сможете. До тех пор, пока она находится под следствием в СИЗО. Если (не дай Бог) вашу маму осудят к реальному сроку, то вы сможете ее прописать в новом жилом помещении когда она освободится из МЛС. Если наказание не будет связано с лишением свободы, вы ее сможете прописать по выходу из СИЗО.

20.07.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается дом я не смогу продать.?

20.07.2017, 15:17

Если в доверенности предусмотрено право на заключение договора купли-продажи, можно продать дом. прописка не имеет никакого отношения к совершению сделки.

20.07.2017, 15:18