LSN Messenger

Как вернуть деньги, вложенные в ремонт квартиры, и расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Вопрос №12882102 из г. Большой камень
опубликован 20.07.2017, 15:31
Как мне вернуть денежные средства! Вложенные в ремонт квартиры или забрать официально все то что отделяется без вреда имуществу?! Ситуация такая; я снял квартиру на два года! В договоре прописал что делаю ремонт в счет оплаты! Сумма получилась примерно 55700! Квартира по договору 10 т. р в месяц! Я прожил 5 месяцев вот доживают шестой! Хозяйка позвонила пьяная и сказала что б мы съезжали если ей не заплатим я объяснил что на данный момент мы ей ни чего не должны согласно договору! На что она ответила мне пофиг если денег не будет завтра что б сьехали! А У меня жена с грудным ребенком куда мне на улицу с ними что ли! Проблема началась еще через месяца два после заключения договора! К нам начали ходить пристава, представители прим - тепло энерго, электросеть! Выяснилось что за эту квартиру у неё уже год весят огромные долги! И она ни чего нам об этом не сказала! Она бухает по два три месяца и ей все не по чем! А я взял деньги в долг когда ремонт делал потому что знал что за два года отдам долг! А теперь сьезжать съездить и получается что деньги которые вложил подарил тете какой то и опять деньги искать что бы снять квартиру! Так как в основном с предоплатой за месяц два в перед сдают в мне еще год долги отдавать! Скажите пожалуйста как могу вернуть свои деньги законным способом! Прост о жить дальше с постоянными угрозами представителей организации что будь те готовы сьезжать квартиру типо у неё за долги заберут и т.д.! А жене вообще переживать нельзя молоко пропасть может (кормящая мама)! Если ь знали что долги не стали бы вообще все это делать! Подскажите как быть как правильно составить договор о расторжении в одностороннем порядке так что я мог свое забрать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока действует договор, выселить Вас собственник просто так не имеет права. Для этого он должен обратиться в суд и в судебном порядке требовать выселения. У суда не будет оснований для Вашего выселения, если Вами соблюдаются условия договора. Как правило, в договорах отражается порядок и условия их расторжения. Предупредите хозяйку о расторжении договора в сроки указанные в договоре, выплатите разницу между произведенным ремонтом и арендой и спокойно съезжайте.

21.07.2017, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.07.2017, 15:36

Как вы можете требовать с нее стоимость ремонта, если у вас по договору он идет в зачет аренды жилья и вы жили в квартире? Вы хотите потребовать деньги за ремонт и за аренду не платить? Так что ли?

20.07.2017, 15:38

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

20.07.2017, 15:38

Добрый день, Михаил Александрович!

Надо смотреть, что у Вас прописано в Договоре найма, условия его расторждения

Обычно договор найма расторгается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке

Только как Вы собираетесь вернуть деньги за ремонт, если вы его делали в счет оплаты за найм.

20.07.2017, 15:38

Нужно посмотреть договор, который Вы заключали с хозяйкой квартиры. Срок на который Вы его заключали - два года, пока письменно не получите от хозяйки документ о том, чтобы вы сьехали, посылайте ее. Какие условия расторжения? Как Вы оплачиваете (через банк или наличкой), есть ли чеки на материалы и работы по ремонту и проч.? И т.п.

Чтобы составить соглашение о расторжении нужно читать договор...

20.07.2017, 15:41

Здравствуйте. Согласно статьи 687 Гражданского кодекса наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если в договоре указано, что оплата производится путем проведения ремонта, направьте хозяйке письмо с оценкой стоимости проведенных работ, с заявлением о зачете данных работ в счет проживания.

20.07.2017, 15:45

Это реально есть смысл дальше вообще разговаривать или это не реально!?

20.07.2017, 15:38

Вам уже четко ответили на вопрос. Хотите что-то решить, нанимайте юриста, оплачивайте услуги и работайте как полагается по своей проблеме.

20.07.2017, 15:40

Михаил Александрович!

Реально расторгнуть договор

Хотя можно и не расторгать, просто найти другую квартиру и съехать. Когда хозяйка - алкашка лучше в этой квартире больше не проживать

Но Вы сами сказали,, что ремонт делали за счет того, что не платили за найм Поэтому, взыскать денежные средства не получится.

20.07.2017, 15:44

Здравствуйте Михаил Александрович. Я согласна с мнением своих коллег относительно того, что для дачи грамотной юридической консультации необходимо ознакомиться с договором и прописанными в нем условиями расторжения. Если считать ремонт в счет оплаты за найм квартиры, без учета коммунальных платежей, то тут вы можете взыскать только разницу. А вот если вы не оплачивали найм, не оплачивали коммунальные услуги, то о каком возврате денег может идти речь.

20.07.2017, 15:48