Сестра попала на мошенника-строителя, потеряв 440 тысяч рублей - что делать?

Вопрос №17714694 из г. Уфа
опубликован 24.08.2020, 01:00

Моя сестра нарвалась на строителя мошенника, которого ей настойчиво рекомендовали соседи. Он выманил у неё в качестве аванса и на закупку материалов деньги. Смету и отчёт предоставил в конце уже по факту проделанной им работы, часть работ он выполнил только наполовину, когда сравнили его смету с рыночными ценами и стали задавать ему вопросы, и потребовали у него отчёт по его закупкам подробный по видам работ он перестал выходить на связь прикарманив более 440 тыс рублей, выполнив работу тыс 75 от силы. Что ей делать теперь? Договора с ним она не составляла, так как он уклонился, а она не настояла. Половина денег ему передали наличными, половину через банк? Паспортных данных у неё нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ваш шаг - обращение к специалисту, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную практику. Экспертизу лучше проводить в судебном процессе, т.к. в этом случае эксперт предупреждается об уголовной ответсвенности. Заявление в полицию подайте, если будет отказ в ВУД, то материалы проверки можно использовать в гражданском процессе.

24.08.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, так и сделаю!

Алла, сестре обращаться срочно в полицию по факту мошенничества. Другие рекомендации пока излишни.

24.08.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот те деньги, которые переводились через банк, могут вывести ее на строителя (по реквизитам). Можно попытаться взыскать хотя бы их.

24.08.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте!

Полиция по заявлению о привлечении этого строителя к уголовной ответственности по 159 УК РФ, сестре откажет. Состава нет. Так как он часть оплоты выполнил, не теряйте двое время. Для прояви искового заявления, паспортные данные не нужны. Достаточно ФИО и адреса.

24.08.2020, 03:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А есть Надежда выиграть суд по исковому заявлению или завести уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления доверием и не выполнение условий договора, хоть и устного? Есть ещё и переписка с ним в вайбере.

24.08.2020, 03:00

Нужно смотреть, что из документов у Вас есть и переписка будет доказательством. Ее нужно заверить у нотариуса для суд. Посчитать сумму к возврату, заплатить госпошлину. Составить акт выполненных работ, в нем указать, что он не выполнил, направить ему почтой с подписью со своей стороны. Акт будетисвмтаться подписанным, если он откажется по истечению месяца. Оцените в нем сумму работы м представите тоже в суд.

24.08.2020, 03:27

Почему нет состава преступления? На лицо действия мошенника, он выманил деньги ещё даже не приступив к работе, работы не сдал, исчез с ключами, подсунул липовые чеки,

24.08.2020, 03:25

Почему нет состава преступления? Он частично сделал работу, по факту это гражданско правовые отношения, а не уголовное дело!

Если только этот строитель пол города таким образом не кинул...

24.08.2020, 06:27

А независимая экспертиза нужна? Или ее назначает суд? Часть работ он выполнил в нарушении строительных норм и правил. Каковы шансы в суде?

24.08.2020, 03:45

Шансы выиграть суд зависят от обстоятельств дела, от ваших действий или бездействия, от действий или бездействия ответчика и т.д.

поскольку спор о качестве строительных работ и их стоимости то вам предстоит две экспертизы или одна комплексная,

это строительно-техническая и строительно оценочная (товароведческая)

независимая экспертиза на усмотрение, в суде вам так или иначе необходимо доказывать наличие нарушений и завышения сумм. А это можно сделать путем судебной экспертизы...

Суд конечно может назначить экспертизу по собственной инициативе, это право суда, но лучше будет если это сделаете вы, а то суд может и забыть о своем праве!

24.08.2020, 06:33

А если мы не знаем его домашнего адреса, можно ему на электронную почту отправить претензию?

24.08.2020, 18:51

Уважаемая Алла г. Уфа!

Вы конечно можете ответчику отправить Претензию на электронную почту, но в любом случае вам необходимо знать адрес регистрации (прописки) ответчика, т.к. это потребуется при Обращении с исковыми требованиями в суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, адрес гражданина РФ вы можете узнать через Паспортно-визовую службу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.08.2020 г.

24.08.2020, 19:00

Всё-таки придётся наверное делать досудебный экспертизу, чтобы ремонт не встал?

24.08.2020, 21:16

Алла, не морочьте себе голову и не создавайте проблем где их нет.

Вам нужно обратиться в полицию по факту мошенничества и уже в ходе проверки по вашему обращению вам станет известно и о месте его регистрации и т.д.

Паспортно-визовая служба посторонним лицам адреса с чего будет предоставлять?

Пока у вас есть на руках подтверждение о переводе денежных средств и не более того! С этой информацией в суд не идут! Этого весьма мало, без точного места проживания ответчика или его регистрации.

24.08.2020, 21:27

Придется делать экспертизу. А как вы будете доказывать?

24.08.2020, 21:27

Уфа - онлайн услуги юристов