Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 20.07.2017, 15:53

Спор о наследстве - мать отца угрожает отозвать отказ в пользу вдовы и решить вопрос в суде

Вопрос №12882232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2017, 15:53
После смерии отца я и мать отца написали отказ в пользу мой мамы (вдовы). Теперь, спустя месяц, мать моего отца решила отозвать отказ и грозится что делать это будет в судебном порядке. Полгода со смерти отца истекат в октябре. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

20.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, нет это не возможно, никакого отказа она уже никогда не отзовёт. Даже не о чем переживать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это невозможно. Ни один суд не встанет на ее сторону. Она понимала, что делает и о последствиях отказа нотариус ее предупреждал. Сейчас можно сколько угодно воздух сотрясать. Бесполезно это.

20.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте отказ от права наследования подается один раз и удостоверяется в тот же день когда она поддается обжаловать его конечно в суде можно но это не будет иметь юридической силой и скорее всего суд отклонил данное исковое заявление поэтому обжаловать свой отказ от признания права наследования практически невозможно.

20.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказ можно оспорить в суде

- отказ, совершенный под влиянием заблуждения;

- отказ, совершенный под влиянием обмана, насилия, угрозы и т. д.;

- отказ, совершенный лицом, неспособным понимать значение своих действий, недееспособным.

Шансов, на мой взгляд не много, но сделать это можно.

20.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А доказать что ее ввели в заблуждение о количестве имущества, которое подлежит наследованию, она может?

20.07.2017, 16:03

Дело не в количестве, она отказалась от всего. А дело в том, что на момент отказа она понимала характер своих действий и руководила ими. С топором никто не стоял над ней у нотариуса.

20.07.2017, 16:06

Добрый день! Все зависит от тех доказательств, которые она будет предъявлять в суде, а Вам придется доказывать обратное и подтверждать свои аргументы. Удачи Вам!

20.07.2017, 16:07

В этой стране бывает всякое;))

Но я думаю, что она вряд ли что-то докажет.

В любом случае как будут развиваться события видно будет только в самом процессе. Ибо не понятно чем она будет крыть. Я имею ввиду какие приводить доводы и доказательства. Может она всем назло представит справку о том, что не вменяемая и тогда исход дела будет не однозначный...

20.07.2017, 16:08