LSN Messenger
Дзержинск, 20.07.2017, 16:07

Поиск законного пути выписки девочки из квартиры - ситуация с первым браком мужа и приватизированной комнатой

Вопрос №12882319 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2017, 16:07
Законный способ решения ситуации. У моего мужа был первый брак, где он женился на женщине с ребенком и прописал их к себе в квартиру. Потом жена умерла, девочку забрали родственники. Мой муж просил родственников выписать девочку, они просят 300 тысяч. На девочку есть приватизированная комната, также у нее есть родной отец. Удочерения не было. Можно ли как-то выписать девочку. Ей уже 16 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предъявлять иск о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований нужно доказать, что девочка проживает в ином постоянном месте жительства, какие-либо семейные связи между ответчиком и истцом отсутствуют. Руководствуйтесь ст. 31 жк рф.

20.07.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, да если она фактически не проживает и её законные представители не оплачивают коммунальные услуги, то её можно снять с регистрационного учета через суд.

20.07.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выписать кого-либо из их квартиры можно только на основании судебного решения. Однако если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован с отцом, то выписать не удастся. Пока несовершеннолетний.

20.07.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно, но вопрос придется решать в судебном порядке. Исковое заявление составляется по правилам ст.131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу.

20.07.2017, 16:16

Мой муж неродной отец и даже не усыновитель.

20.07.2017, 16:13

В каком случае можно обратиться в суд, потом на основании судебного решения снять с регистрационного учёта в этой квартире.

20.07.2017, 16:15