LSN Messenger
Тамбов, 20.07.2017, 16:16

Наследование и кредиты при смерти мужа - кто наследник квартиры и ответственен за кредиты?

Вопрос №12882374 из г. Тамбов
опубликован 20.07.2017, 16:16
Муж умер. У них с женой квартира куплена в браке, оформлена на жену, прописан там муж не был. Является ли жена наследницей той половины квартиры, которая принадлежала мужу, как совместно нажитое имущество? Также муж брал кредиты, кто их должен выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все совместно нажитое имущество и долговые обязательства при разводе делятся пополам, в случае смерти наследство при отсутствии завещания делится между всеми наследниками первой очереди (супруги, дети, родители).

20.07.2017, 16:27

Супруга является наследником умершего. По долгам умершего отвечают его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

20.07.2017, 16:18

Да жена будет наследницей той половины квартиры (которая мужа) наряду с другими наследниками первой очереди, но Вам необходимо заявить об этой половине нотариусу (или включить эту половину в наследственную массу в судебном порядке), что муж ее приобрел будучи в браке, независимо что она оформлена на жену. Если только нет брачного договора. Кредиты тоже переходят по наследству в пропорциональном соотношению к наследственному имуществу которую вы получите.

20.07.2017, 16:25

Если квартира оформлена на супругу и умерший супруг не был там прописан, то супруге все равно нужно вступать в наследство?

20.07.2017, 16:23

Если квартира оформлена на супругу и умерший супруг не был там прописан, то супруге все равно нужно вступать в наследство, на часть супруга.

20.07.2017, 16:24

Квартира могла быть приобретена и на личные денежные средства супруги умершего. Если нет иных наследников, претендующих на долю умершего, то не нужно усложнять себе жизнь и заявлять данное имущество, как наследство умершего.

20.07.2017, 16:29