Отмененный приказ - Имеет ли истец право подать жалобу и не являться на заседание по повторно рассматриваемому делу?
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, любой судебный приказ, выданный судьей, в т.ч. мировым судьей, легко отменить согласно положений 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).
Но это не означает, что для ответчика (должника) после отмены судьей судебного приказа начинается спокойная жизнь.
Согласно статьи 129 ГПК,
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вот поэтому истец обратился с исковым заявлением в суд, с каким именно иском (предмет искового требования), Вы не пишите.
Во-вторых, если истец после отмены судебного приказа обратился с иском в суд, то статьи 134, 220, 221 ГПК тут совершенно не при чем.
В данном случае Вам, как ответчику, лучше принять участие в предварительном судебном заседании. Если Вы не согласны полностью или частично с исковыми требованиями истца, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК представить судье и истцу письменные возражения относительно исковых требований с соответствующими доказательствами. Лучше будет, если юрист Вам это поможет оформить с ссылками на нормативные акты.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.