Орёл, 20.07.2017, 16:49

Возможность продажи земельного участка бывшей женой без согласия и права на компенсацию для мужа

Вопрос №12882531 из г. Орёл
опубликован 20.07.2017, 16:49
Брак заключен в 2006 году. Земельный участок был приобретен в 2007 году в период брака по договору купли-продажи и оформлен на жену. В 2008 году брак был расторгнут, раздел имущества не производился. В 2017 году бывшая жена продала земельный участок без моего согласия. Могла ли бывшая жена продать земельный участок без моего согласия? Имею ли я права на компенсацию или на отмену этой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон требует получать согласие супруга, а не бывшего супруга. Соответственно бывшая жена имела право продать. Имеете право требовать денежную компенсацию.

20.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
бывшая жена продала земельный участок в 2017 году, а развелся я в 2008 году. Я имею в виду срок исковой давности кончился в 2011 году на обращения в суд для раздела имущества! В качестве кого я могу обратиться сейчас в суд? если я не обращался за разделом имущества после развода

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать она смогла участок по той причине, что в браке вы уже не состоите. Претендовать на долю от продажи вы имеете полное право, обращайтесь в суд.

20.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
бывшая жена продала земельный участок в 2017 году, а развелся я в 2008 году. Я имею в виду срок исковой давности кончился в 2011 году на обращения в суд для раздела имущества! В качестве кого я могу обратиться сейчас в суд? если я не обращался за разделом имущества после развода

А разве срок давности не пропущен? Ведь я знал, что развелся в 2008 и мог обратиться в суд и разделить имущество!

20.07.2017, 17:10

Срок исковое давности начинает отчитываться не с момента развода, а с момента, когда лицо узнала о нарушении своего права. Статья 200 гражданского кодекса.

20.07.2017, 17:14

А срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, вот в чем весь перец, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

20.07.2017, 17:14

Срок давности три года в таких случаях течет не с даты расторжения брака а с момента когда вы узнали о нарушении своего права-даты продажи земли в 2017 году Поэтому вправе требовать выплаты вам пловины стоимости от продажи земли.

20.07.2017, 17:15

Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, в вашем случае можно говорить, что он начинает исчисляться с момента, когда вы узнали о сделке. Обращайтесь в суд с иском о признании данного договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 17:15

А тут все зависит от того, как именно сработает Ваш юрист. Если Вы придете и скажете, что срок Вами пропущен, то, кончено, Вам откажут в иске. Расторжение брака и срок исковой давности никак не взаимосвязаны между собой. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вот это Вам и нужно доказывать.

20.07.2017, 17:16

Валерий, добрый день! Срок давности наступает с момента как один из супругов узнал об ущемлении своих прав, поэтому через суд можно оспаривать.

20.07.2017, 17:16