Москва, 20.05.2015, 20:46

Права супруги после расторжения брачного договора и владение земельным участком

Вопрос №6894803 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 20:46
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В браке с 2002 года. В 2003 году по просьбе супруга для бизнеса был заключен брачный договор о раздельном владении имуществом. В 2005 году был приобретен зем. Участок на имя супруга. В 2007 году брачный договор был расторгнут. Брак существует. Являюсь ли я полноправной сособственницей данного зем. Участка? И нужно ли было бы мое согласие на совершение любых сделок с зем. Участком после расторжения брачного договора в 2007 году? С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брачный договор расторгнут, то на имущество распространяется законный режим. Оно общее и Ваше согласие необходимо.

20.05.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть брачный договор и соглашение о расторжении брачного договора, если договор был расторгнут по соглашению.

Вероятнее всего, земельный участок является личным имуществом супруга, поскольку был приобретен в период действия брачного договора.

20.05.2015, 21:08

По брачному договору: недвижимое имущество, приобретенное в период действия брака является собственностью супруга, на имя которого было приобретено. По обоюдному согласию брачный договор был расторгнут . Формулировка из соглашения о расторжении: стороны пришли к соглашению по которому имущество супругов возвращается в первоначальное положение, существующее до подписания брачного договора. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. К сожалению ответы двух адвокатов различны...являюсь ли я со собственником данного зем. Участка или нет? Большое спасибо!

20.05.2015, 21:30

При такой формулировке в соглашении о расторжении, земельный участок является вашей совместной собственностью.

20.05.2015, 21:35

Вы же сами привели цитату из соглашения о расторжении брачного договора: " ..имущество супругов возвращается в первоначальное положение..",следовательно действует законный режим имущества супругов-признается общим и Вы.как супруга имеете право на 1\2 часть имущества в том числе и земельный участок.

20.05.2015, 21:38