Страховая компания удерживает подоходный налог при выплате страхового возмещения - есть ли основания для этого?
При получении кредита был оформлен страховой полис: страхование финансовых рисков на случай потери работы. На предприятии попал под сокращение. Зарегистрировался как безработный. Страховая компания за меня гасит кредит в соответствии со страховым полисом, но при этом из суммы страховой выплаты удерживает подоходный налог (НДФЛ). В итоге, чтобы погасит ежемесячную выплату в банк денег не хватает. Мне приходится доплачивать. В договоре страхования не было речи о том, что будет удерживаться подоходный налог. Думаю, что страховая компания не является моим работодателем, что бы удерживать подоходный налог со страховых выплат.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Все верно, страховая в вашем случае ваш налоговый агент. Такой вот у нас налоговый кодекс.
Удачи.