Возможность возврата суммы по страховке после погашения досрочно кредита заключенного с ОАО «СКБ-Банк».

«10» февраля 2015 года между мной и ОАО «СКБ-Банк» был заключен договор о потребительском кредитовании №16214155216 на общую сумму 65100 (Шестьдесят пять тысяч сто) рублей 00 копеек. При заключении кредитного договора мне было указано на необходимость личного страхования. При получении кредита с меня были удержаны страховые премии в пользу страховых компаний ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ОАО «АльфаСтрахование». Также мне выдали полисы, в подтверждении заключения до-говоров страхования, которые предлагалось заполнить дома самой. Мною была уплачена единовременная компенсация страховых премий 14892.92 руб., а именно: страхование жизни 10032.42 руб., страхование финансовых рисков 3762.50 руб., страхование имущества и ГО 1098 руб. (2 полиса по 549 руб.). Денежные средства были выданы в размере 50207.08 рублей. В договоре указана общая сумма кредита 65100 (Шестьдесят пять тысяч сто) рублей 00 копеек. Без подписания данного заявления и согласия с условиями и правилами страхования кредит не выдавался. «09» июня 2015 года мною был осуществлен последний платеж (кредит погашен досрочно). Можно ли вернуть данную сумму по страховке.

Лучший ответ

Тут несколько вариантов:

1. Вернуть всю сумму страховки.

Основания могут быть такие:

навязаность, несоответствие сделки действующему законодательству, недоведение информации до вас и т.д.

2. Вернуть пропорциональную часть страховки, но это возможно при наличии соответствующих условий в договоре.

Ну и судебная практика в центральной россии по этой части не в пользу потребителей складывается.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Можно, но только в судебном порядке и довольно затруднительно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!