LSN Messenger
Москва, 20.07.2017, 18:21

Как решить проблему с шумными и пугающими соседскими собаками, беспокоящими моих детей на даче?

Вопрос №12882973 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 18:21
Я живу сейчас с тремя детьми на даче. Вокруг нас у всех соседей есть собаки. Причем не какие-то пикенесы, а большие собаки. Очень большие. Они постоянно лают. И днём, и ночью. У меня маленькие дети, они просто не могут заснуть. Да и мне, поверьте, это крайне неприятно. Но это не вся проблема. Из-за этих собак, мои дети боятся ходить на площадку со старшей сестрой. Дело в том, что у соседей такой забор, что собаки спокойно просовывают голову и передние лапы. Впечатление это производит ужасающее. Они громко лают и рычат. Взрослый человек испугается, не то что дети. Подскажите, что мне делать? По мирному вопрос решить не получается, ибо соседи считают, что не гуманно, цитирую: "держать собак на привязи, мы ведь не звери". А то что мои дети заикаться скоро начнут, их совершенно не волнует. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если собаки содержатся на территории двора, то в любом случае в действиях соседей нет никакого нарушения, поэтому в данном случае вам можно только посоветовать научиться контактировать с домашними животными, в том числе и соседскими собаками, а именно, не нужно их провоцировать на агрессию, попробуйте с ними разговаривать, называть их по кличкам. Собаки не такие глупые существа, а в некоторых вопросах гораздо умнее людей.

20.07.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Поймите, никто их не провоцирует.
Мои дети, проходя мимо, просто не в силах и слова сказать от страха. Так что ни о какой агрессии с нашей стороны и говорить нечего. Разговаривать с ними спокойно и ласково не получается. Они ещё сильнее и злее начинают лаять.
Хозяева их приучают защищать их имущество. Так я не против! Пусть и защищают! Только сидя на цепи в дневное время. Сейчас ведь не проблема купить длинную цепь. И проблем никаких ни у кого не будет.

Доброго времени суток. Напишите заявление участковому. По вашему заявлению будет проведена проверка о результатах которых вам сообщат.

20.07.2017, 18:27

Владислав Аркадьевич, я вполне понимаю, что сидя на диване, легко давать подобные советы. Однако вы не учли вида этих собак. Они ростом около 140 см.

Это пока они смогли вылезти.

Мне что сидеть и ничего не делать? У нас в стране почему-то принято ждать пока что-то случится. Неужели мало случаев нападения собак происходит ежедневно?

Я собак очень люблю. Просто я считаю, что если завели собаку, то нужно ей заниматься. И считаться с соседями. Относится как-то по-человечески!

20.07.2017, 18:31

Я исхожу из того, что прежде всего хозяева собак не стремятся причинить кому-то вред с использованием этих собак, поэтому и формулирую вам ответ Именно таким образом

Случаи конечно бывают разные, однако нужно принимать во внимание то обстоятельство, что закон не запрещает держать собак на территории своего двора, и это решающий фактор при решении подобного рода проблем.

Могу вам привести и другой пример: ежегодно в России на автодорогах в результате ДТП гибнет около 30000 человек, однако это же Из этого же не следует, что нужно запретить ездить на машинах и как вы можете видеть сами, никто не отказывается от данного вида транспорта.

20.07.2017, 18:35

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, прекратить лай собак просто невозможно; пока собаки находятся на территории двора, то никаких нарушений нет, если собаки будут находиться в общественных местах без поводка и намордника, то Вы можете подать жалобу в местные органы власти или участковому на нарушения правил при выгуле собак. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.07.2017, 18:48