Как подать заявление о разводе, если находимся в другом городе и не имеем прописки там?
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации Ответчика или обращайтесь в ЗАГС.
можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Добрый день! Если подаете в суд, в мировой, то можете по месту фактического проживания, если же хотите через ЗАГС, то тогда только по месту регистрации брака или проживания одного из супругов.