Правомерен ли отказ в получении пенсии на умершую маму, если она проживала у меня и я ухаживала за ней?
Если вы не можете доказать факт проживания документально, то в данном случае можно обратиться в суд в порядке статьи 264 гражданского процессуального кодекса и установить юридический факт совместного проживания с вашей матерью.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Доказать документальный это значит представить письменные доказательства при чем подлинники. Удачи Вам и всего хорошего.
Что в данном случае включает в себя понятие "доказать документально"?
Доказать документально, это значит предоставить документы о том, что она у вас проживала, а какие документы, это завиисит от того на каких основаниях проживала.
Здравствуйте! Так как мать была зарегистрирован в другом жилом помещении, то справку о составе семьи не сможете получить. Имеете право подать в суд заявление об установление факта совместного проживания.
Доказать документально, то значит что у вас не имеется на руках какой-либо документ из содержания которого следовало бы (было там написано) что вы проживали там проживали. Действительно, для доказательства факта проживания соберите письменные показания соседей, врачей приезжавших и с данными документами обратитесь в суд, для того чтобы у вас на руках был судебных акт подтверждающий совместно проживание.
Добрый вечер, Светлана!
Вам все равно не выдудут эту ппенсию. Доверенность прекратила свое действие с момента смерти вашей мамы
Недополученную пенсию можно получить только путем вступления в наследство
Вам необходимо обращаться к нотариусу, вступать в наследство и получать свидетельство о праве на наследство на пенсию.