LSN Messenger
Брянск, 20.07.2017, 19:15

Оплата за найм муниципального дома для инвалида 2 группы - правомерно ли требование администрации?

Вопрос №12883269 из г. Брянск
опубликован 20.07.2017, 19:15
Дали по очереди инвалиду 2 группы туб больному муниципальный дом 2 года назад. Сейчас администрация прислала извещение оплатить 600 рублей за найм. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом муниципальный, а не в собственности. Поэтому найм надо оплачивать. Тем более, что оплата идет по льготе. Если не будете платить, то долг накопится и будут проблемы.

20.07.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, в вашем случае это льготная оплата муниципального жилья. Все правомерно и платить нужно. Всего наилучшего.

20.07.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
А ЖК статья156, п.9

А жилищный кодекс 156 п.9

20.07.2017, 19:32

Так Вы не указали тот факт, что инвалид был признан малоимущим. Если он официально признан малоимущим, то в этом случае действительно платить не нужно. Но, не каждого инвалида признают малоимущим. Мы же Вашей ситуации не знаем. Если "А" сказали, то все остальное надо сообщить.

20.07.2017, 19:36

Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем). А имеете статус малоимущего?

20.07.2017, 19:36

В пункте 9 речь о малоимущих, признанных в установленном порядке. То, что вы признаны или нет вы не писали ничего. К вам это не относится исходя из вашего вопроса.

20.07.2017, 19:42