Брянск, 20.07.2017, 19:20

Администрация требует оплаты за найм муниципального дома для инвалида - законность требования

Вопрос №12883284 из г. Брянск
опубликован 20.07.2017, 19:20
Два года назад дали муниципальный дом инвалиду 2 группы туб. больному. Сегодня пришло извещение от администрации заплатить 600 рублей за найм. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё было предоставлено по договору социального найма, то естественно нужно платить за найм, так как это предусмотрено законом.

20.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы обратитесь в администрацию и уточните свое указание в вопросе дали.. на условиях соцнайма, или как то другим образом.

20.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если жилье выдано по договору найма и в договоре указана оплата, то в таком случае требование оплаты вполне законны.

20.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если с нанимателем заключен догвор социального найма жилого помещения, то наниматель обязан вносить плату за найм.

20.07.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится в Администрацию для уточнения.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом был выдан как малоимущие у ЖК ст.156 п.9

От налогов освобождается. Правильно я считвю.

21.07.2017, 12:37

Малоимущие от уплаты налогов не освобождаются автоматически, о каком налоге вы речь ведете тоже следует уточнить, в любом случае земельный налог и имущественный налог предполангают их уплату собственниками имущества, вы ведете речь изначально о доме который дали инвалиду второй группы, о чем пришло извещение не пишите, откуда вы взяли что 600 рублей это налог нам тоже непонятно, уточните свой вопрос.

21.07.2017, 12:40

Обратитесь в администрацию, возможно ошибка, если он признан в установленном порядке малоимущим, то платить не должны. Всего доброго!

21.07.2017, 12:41

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, нет малоимущим по самому такому факту такие льготы не предоставляются.

21.07.2017, 12:41