Сын получил лишение свободы за нападение на сожительницу - ее отказ от заявления не помог. Может ли пострадавшая добиться изменения приговора?

Вопрос №12883531 из г. Копейск
опубликован 20.07.2017, 20:11
Сын в ссоре порезал сожительницу. Пострадавшая заявление на него писать отказалась. До суда продолжали проживать совместно без всяких притензий. Суд назначил 2,6 г. лишения свободы. Может-ли пострадавшая добиться замены лишения свободы на условный срок или смягчения приговора? И как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

20.07.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Но в данном случае мнение потерпевшей тоже должно учитываться, в любом случае нужно подавать апелляционную жалобу, и там потерпевшая может озвучить свою позицию.

20.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Необходимо смотреть приговор, чтобы можно было говорить о шансах на его изменение, в том числе по жалобе потерпевшей. Приговор у Вас на руках? Поясните.

20.07.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Потерпевшая вправе обжаловать приговор суда, в том числе по причине назначения подсудимому чрезмерно сурового наказания, без учета мнения потерпевшей стороны. Подавайте апелляционную жалобу, где можете изложить свои позицию относительно вынесенного судом решения в части назначения наказания. Всего хорошего!

20.07.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Валентин Иванович! Осужденный имеет право на подачу апелляции сам или с помощью адвоката. Позиция потерпевшей имеет значение для суда. Чтобы подсказать конкретные шаги, необходимо знакомиться с материалами дела. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 21:58

Приговор на руках у потерпевшей, а значит и у меня будет завтра.

20.07.2017, 21:41

У Вас есть 10 дней для того чтобы подать апелляционную жалобу на данный приговор, а именно в части назначения наказания. А потерпевшая может высказать свое мнение по делу при рассмотрении апелляционной жалобы.

20.07.2017, 21:45

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

20.07.2017, 21:47