Горностаевка, 20.07.2017, 20:22

Как правильно переоформить земельный пай в случае отсутствия завещания и отказа отцом и дочерью?

Вопрос №12883548 из г. Горностаевка
опубликован 20.07.2017, 20:22
Ситуация такая: Была семья, муж, жена, сын и дочка. 4 года назад умерла мама, оставив без завещания земельный пай (только старая доверенность на сына). Никто спустя пол года не обратился по-поводу этой земли. Имеет ли право сын сейчас переоформить ее на себя, если отец и дочка напишут отказ? Земля в одной обл а умершая в другой обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам для начала необходимо восстановить процессуальный срок но при этом необходимо для начала обратиться к нотариусу написать письменное заявление об открытии наследства после этого необходимо получить письменный отказ от других наследников. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Вам нужно восстанавливать срок на принятие наследства серез суд, больше никак не сможете вступить в наследство

Всего наилучшего!

20.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

\Обратитесь к нотариусу, если ник то не вступал в наследство, но нотариус может отказать, т.к. сроки пропущены, тогда только в судебном порядке.

20.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

20.07.2017, 23:21

А если нанять адвоката он сможыт помоч?

20.07.2017, 20:41

Добрый вечер! Конечно вам лучше всего нанять адвоката или юриста, вы же не знаете всех тонкостей действующего законодательства

Всего наилучшего!

20.07.2017, 20:48

Добрый вечер. Конечно же вы можете обратиться к адвокату за помощью для составления искового заявления для подачи искового заявления в суд о восстановлении срока давности по принятию наследства.

20.07.2017, 20:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к юристу по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 23:22