Спрятанное завещание на земельный пай сельскохозяйственного назначения вызвало споры между наследниками

Можно ли признать завещание недействительным, если оригинал завещания на земельный пай земли с/х назначения хранился у внучки с 2014 г. а сын наследотателя в 2017 г. оформлял в росреестре опять же не часть а всю землю (по доверенности наследодателя, который даже не упомянул что он часть земли завещал уже внучке) и не знал о завещании вплоть до открытия наследственного дела в 2022 г. в соответствии с тем завещанием вся земля переходит внучке а сыну ничего. Ведь в 2014 г. у наследодателя была еще жива жена и значит логично, что в завещании он имел ввиду только свой пай. Если бы завещание было у наследодателя то и сын увидел бы его то и оформление было бы по другому. Может это было умышленно сделано внучкой, т.е.завещание спрятано.
Лучший ответ

Людмила Геннадьевна, данный вопрос, вообще не для данного формата - нужна консультация. Вы написали много, но по существу мало.

1. Кто и как являлся собственником земельного пая?

2. Пай был долевой или на кого-то одного?

3. На кого сын наследодателя в 2017 году оформлял в росреестре землю?

4. Завещание вступает в силу, только после смерти наследодателя. Сам факт написания его не дает прав внучке на этот пай или землю.

5. Сын, ка наследник первой и жена (наследодателя) являются наследниками первой очереди и в судебном порядке, при необходимости могут оспорить завещание на внучку.

6. Если после оформления в 2017 году появился новый собственник, то завещание внучке уже ни о чем не говорит, т.к. при жизни наследодатель изменил свою волю.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, что проконсультировали!