В наследство ни я ни сын не вступали, однако сестра приняла и вступила в право наследования на дом.
Скажите пожалуйста-остался дом от матери в котром я и мой сын прописаны (мать умерла). В наследство ни я ни сын не вступали, однако сестра приняла и вступила в право наследования на дом. Больше в доме никто не прописан.
Вопрос: Кто и в каких частях имеет право на дом. Как поступить при продаже?
С уважением Любовь Викторовна.
Права Гаврюшенко Л.В. Во втором ответе дается неверное толкование ч.4 ст.1152 ГК РФ. В ней имеется ввиду, что, допустим, получив свидетельство о праве на наследство и затем свидетельство о праве собственности на имущество, наследник признается принявшим наследство со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Платит налоги, другие платежи, проценты по долгам и т.п. именно с этой даты.
единственным собственником дома является сестра, которая оформила только на себя дом, вы никаких долей не имеете, так как наследство не оформляли, если бы оформили наследство, то дом в равных частях принадлежал бы вам с сестрой, так как вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону
Позволю себе не согласиться с коллегой. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что Вы, как проживавший с мамой в наследственном доме наследник, вступили во владение наследственным имуществом..., а, следовательно, в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК дом принадлежит и Вам, независимо от того, оформлено и зарегистрировано ли это или нет. Ваша доля - 1/2. Что делать? Или продать от имени сестры и получить от нее половину денег. Или в судебном порядке оформить своё право на 1/2 и распорядиться им. Удачи!
Да нет, Михаил Яковлевич, это Ваше толкование п. 4 ст. 1152 ГК не соответствует закону. Наследник признается принявшим наследство, не, как Вы утверждаете, получив свидетельство о праве на наследство и затем о праве собственности на имущество (наверно, имели ввиду о регистрации права собственности на...), а в соответствии со ст. 1153 ГК совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – вступив во владение наследственной квартирой. Наверно разница между Вашим толкованием закона (получив свидетельства) и законом (вступив во владение имуществом) очевидна?! ...Не все мы и не всё знаем, но, если консультируем, то, наверно, будет правильно делать это только в отношении того, что знаешь доподлинно. Тем более, в спорных случаях.
...Никогда не претендующий на абсолютную истину, но предпочитающий судить о том, что знаю, Г. Шоходько