Как разрешить спор между сыном и дочерью по наследству - два дома и один отец?

Отец с матерью проживали в одном доме (собственником жилья являлась мать), у отца в собственности по другому адресу был в собственности дом, в котором проживал сын с семьёй. Мама умерла, в права наследования, первым домом, вступила дочь (все дети написали отказные в её пользу) отец остался жить с дочерью. В доме отца остался и проживает сын (никто не открывал дела по наследованию его собственности), как сыну доказать фактическое принятие наследства от отца или этим правом обладает дочь, т.к. она приняла наследство после матери, или это два разных наследственных дел?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина

Принятие наследства по факту это принятие, содержание имущества, - вселился в квартиру, оплатил коммунальные услуги и т.д.

Большое спасибо!

Валентина,

Это должно быть два разных наследственных дела.

Спасибо, что проконсультировали!

Сын пытается установить фактическое принятие и получить право собственности, но ему отвечают что дочь уже приняла наследство и ей надо сейчас и на собственность отца оформить право, а потом подарить это имущество брату, вот в чём дело. Вопрос в том раздельные ли это наследственные дела? Или это одно дело, ведь отец проживал до смерти с дочерью,

Здравствуйте! Значение имеет дата смерти отца и факт обращения к нотариусу. По общему правилу все его дети - наследники первой очереди, и предшествующая смерть его жены на это не влияет.

Если сын принял, то ему иск в суд о признании права собственности на долю в наследстве, так как дочь приняла официально.

Если спора нет, то через заявл об установлении юрфакта принятия наследства. После чего нотариус перераспределит доли.

Потом подарить...

Что за глупости говорят.. потом суп с котом.., она передумает и всё..

Папа, умер 20 лет назад, сын так и проживает в этом доме. Ни кто из детей наследственное дело не открывал, т.л. дом был отдан младшему сыну при женитьбе, для постоянного проживания. Сын собрался оформить дом в собственность, получил в администрации справку о фактическо принятии наследства, но натариус, к которому обратились, сказал что надо чтобы сестра вступила в наследование этим домом. Вот вопрос в этом и заключается, это два отдельных наследственных дела? Или через суд напрямую можно признать прово на собственность?

Факт принятия наследства, это факт, имеющий юридическое значение и устанавливается в суде в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Этот факт должен быть подтвержден хоть каким-то документами о расходах на наследство, а также свидетелями подтвердить проживание и т.д..

Здравствуйте, Валентина! Проблема здесь может заключаться вот в чем. Если два этих дома являются совместно нажитым имуществом отца и матери, то в рамках наследственного дела после смерти матери должны были быть выделены, во-первых, доля матери в доме отца, а во-вторых, доля отца как пережившего супруга в доме матери. Дочь, принявшая часть наследства (в виде дома матери), считается принявшей всё наследственное имущество (в т.ч. и долю матери в доме отца), т.к. наследование - это универсальное правопреемство, т.е. наследник должен приобрести права на всё имущество наследодателя. С этим, по всей видимости, и связана позиция нотариуса: прежде чем у сына возникло право собственности в порядке наследования после отца, у дочери возникло право на долю в этом доме в порядке наследования после матери, и эту долю уже никуда не денешь. Кстати, равным образом и у сына должно было возникнуть право на долю отца в доме матери.

Но повторяю - я исхожу из того, что оба дома - это совместно нажитое имущество. Только при таком условии могла возникнуть подобная неразбериха. Тут сначала надо разобраться, что именно наследовалось после каждого из родителей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Свою долю после смерти матери (в доме матери где проживала дочь) сын отписал в пользу сестры, подрозумевалось (т.к. он проживал в доме отца), что тем самым он принимает долю матери и сестры в доме котором проживает. Никто не против и до сих пор, разногласий нет. Т. Е. Он фактически вступил после смерти матери в наследство её долей и долей сестры в доме где он проживал и проживает. Значит у них одновремменно наступило право наследования. Дочь после смерти отца официально вступила в наследование дома где они проживали, а сын разве не считается фактически принявшим наследство, как после матери так и после отца? Он нёс всю материальную ответственность по содержанию дома, обработывал землю, следил за санитарным состоянием придомовой территории и т.д. Свидетели и справки имеются и сама сестра выступает на стороне брата. Так как же лучше действовать в этой ситуации?

Здравствуйте! Только через суд, никак иначе.