Скажите, пожалуйста, насколько это требование законно?
Я с семьей переехала на ПМЖ в РФ из Украины. Я замужем уже 17 лет, сейчас проживаю с мужем и ребенком в Выборге по временной регистрации больше года. Муж и ребенок получили гражданство РФ в консульском отделе в г. Харькове в 2002 г. В сентябре я сдала документы на постоянную регистрацию и одновременно получила продление временной регистрации на три месяца. Сейчас подошел срок продления этой временной регистрации, и при подаче документов на продление в ОВИР потребовали медицинскую страховку, на срок временной регистрации. Скажите, пожалуйста, насколько это требование законно? Если я не хочу приобретать медицинскую страховку, то без нее можно ли продлить временную регистрацию, тем более что скоро должна получить постоянную регистрацию?
С уважением, Наталья.
Я полагаю, что требования в этой части законны: см. Постановление Правительства РФ № 167 от 24 марта 2003 года "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ".