Как решить проблему с сохранением старых номеров после продажи автомобиля?
Нет никакого выхода из этого заколдованного круга, поэтому Я полагаю что в данном случае нет никакой необходимости сохранять эти номера, если они даются такой ценой.
Регистрационный знак не может рассматриваться как товар, а соответственно Ваша собственность, отсюда и все ваши возникающие сложности, увы.
Интересно, зачем требуют изготовление новых номеров. Ведь бывает разное, заболел человек, уехал на долго в командировку... И что, деньги отданные за номера, тю-тю? Да нет, при постановке на учет номера как раз и стоят 2000. Зачем ментам изготавливать, пусть платит тот, кто платит.
Таков порядок... для чего так придумали и так понятно. Ваш вопрос больше риторического плана почему так... Всего Вам доброго!