Москва, 20.07.2017, 22:41

Проблемы с покупкой автомобиля в рассрочку - потеря машины и правовые последствия

Вопрос №12884165 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 22:41
Вечер добрый. Вопрос такой я купил автомобиль у частного лица в рассрочку за 160 000 тыс 30000 сразу отдал и написал расписку что ежемесячно буду платит по 25 т.я после так как машина постоянно ломалось я больше не платил хозяину денег он в один прекрасный день приехал забрал машину и расписка осталось у него он подал заявление на меня так как я не плачу денег за машину и говорит что я машину не возврачал.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем отдавали авто? Если у Вас есть договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) , то Вы собственник. Его дело было - подат ьв суд на Вас и взыскать оставшийся долг.

20.07.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно было отдавать автомобиль. Но в вашем случае, если вы не сняли с учета авто и не оформили на себя, все придется доказывать через суд. С другой стороны если авто осталась на нем, то можете и не платить ничего, а написать на него заявление в полицию по факту мошенничества.

20.07.2017, 22:45

Добрый вечер, Фёдор! Для полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо более обстоятельно изложить Вашу проблему. Нужно понимать текст написанной Вами расписки, а также регистрировали ли Вы транспортное средство на себя, как оформляли переход права собственности и что за заявление написал продавец.

20.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Федор!

Если это была купля-продажа, то непонятно, как это Ваш продавец забрал машину. У него что были ключи? Тогда заявляйте в полицию, что у Вас украли авто.

Если он Вам дал доверенность, то это не купля-продажа, собственником остается он. И делать со своей машиной он может все что захочет. При этом раскладе все риски остаются Ваши.

Удачи!

20.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как мне теперь доказать что он забрал машину.

20.07.2017, 22:53

Как мне теперь доказать что он забрал машину.

Федор, Напишите заявление об угоне авто, если успели перерегистрировать на себя.

20.07.2017, 22:56