Москва, 20.07.2017, 23:43

Возможность вступить в наследство после смерти троюродного брата - детали и необходимые условия

Вопрос №12884336 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 23:43
У меня умер троюродный брат могу ли я вступить в наследство и что нужно для этого? Родственников больше нет, только жена его отца, но она его не усыновляла, так как он был уже совершенно летний на момент брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброй ночи. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства либо последнего места жительства наследодателя и напишите заявление на вступление в наследство.

20.07.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы можете вступить в наследство если других наследников нет. Вам следует обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

20.07.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Вам необходимо обратится с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти брата

20.07.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя на день смерти. При себе иметь личный паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги с отметкой о снятии наследодателя с регистрационного учета по смерти с указанием номера записи акта о смерти, и документы подтверждающие ваше родство с наследодателем.

21.07.2017, 00:02

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.07.2017, 08:57

У меня нет никаких документов что делать.

20.07.2017, 23:57

Здравствуйте! Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если каких-то документов нет, то нужно заказывать дубликаты. Также нотариус вправе сделать запрос.

21.07.2017, 00:00

Мачеха является наследником по закону седьмой очереди. А вот троюродная сестра в число наследников по закону не входит. Смотрите ст.1145 ГК РФ.

21.07.2017, 00:02

У вас есть личный паспорт, и родство. И информация о смерти наследодателя. Соответственно, обратитесь в ЗАГС по месту жительства, за восстановлением документов подтверждающих родство (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, расторжении брака, смене фио, и т.д). Наличие документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем, позволит вам получить свидетельство о смерти наследодателя. Далее, со всеми восстановленными документами, обратитесь к нотариусу. Он вам поедоставит запрос на получение выписки из домовой книги. Снимайте умершего с регистрационного учета, получайте выписку из домовой книги с соответствующей записью, и возвращайтесь уже с полным пакетом документов к нотариусу, для составления заявления о принятии наследства. Далее, разыскивайте имущество наследодателя. При необходимости обращайтесь лично.

21.07.2017, 00:12

Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так же просите сделать нотариуса запрос. Так же можете сами заказать дубликаты документов. Например можете обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРН.

21.07.2017, 08:24