Санкт-Петербург, 21.07.2017, 00:17

Оформление в собственность гаража, бани и сарая на садовом участке - законодательные требования

Вопрос №12884417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2017, 00:17
Необходимо ли по закону оформлять в собственность через постановку на учёт в Росреестре и кадастровой палате гараж, баню, сарай на садовом участке (СНТ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброй ночи!

Не подлежат государственной регистрации права только объекты вспомогательного назначения. Данные объекты выполняют лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям. Они не имеют самостоятельного хозяйственного назначения и не являются отдельным объектом гражданского оборота.

Сюда можно отнести сарай.

А баня и гараж подлежат регистрации и должны быть зарегистрированы.

То есть с каждой постройкой нужно разбираться отдельно.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 00:34

Скажите, пожалуйста, а если гараж используется как сарай, т.е. внешне это гараж, но внутри устроена мастерская и дровенник, гараж перегорожен пополам стеной, машину просто не поставить, в этом случае он тоже рассматривается как сарай?

21.07.2017, 00:44

Ирина, Вы же сами пишите что это - мастерская - самостоятельного назначения помещение, поэтому да - надо регистрировать. Сарай не освещается, не отапливается и не пригоден ни для чего кроме складирования.

21.07.2017, 00:49