Можно ли подать на алименты с рождения ребёнка? Притом что на данный момент он не работает?

Вопрос №12884426 из г. Ульяновск
опубликован 21.07.2017, 07:10
Можно ли подать на алименты с рождения ребёнка? Притом что на данный момент он не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Независимо от осуществления трудовой деятельности получение дохода отец обязаны содержать ребенка и оказывать материальную помощь на его содержание, поэтому независимо от этого вы можете подать на взыскание алиментов с момента рождения ребенка.

21.07.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, можете подать. Если отец ребенка не работает, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.07.2017, 07:12

Добрый день.

Нет, нельзя. Алименты будут установлены только с момента обращения в суд. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.07.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента обращения в суд или же за прошедшие года в пределах 3 летнего срока.

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

21.07.2017, 07:13

Здравствуйте уважаемая Наталья, да вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка с его рождения, если отец не участвует в его содержании. С учетом того, что отец является безработным взыскивайте алименты в твердой денежной сумме

21.07.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Конечно имеете полное право подать на алименты, если отец ребёнка нигде не работает, взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума

Удачи Вам. Анна Титова.

21.07.2017, 07:14

Добрый день! Разумеется можете обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов, наличие работы тут роли не играет, можете взыскать в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ.

21.07.2017, 07:14

Да можно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.07.2017, 07:39

То есть если ребёнку 4 года я могу взыскать алименты за последние 3 года?

21.07.2017, 07:35

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

21.07.2017, 07:37

Можно взыскать за последние три года только в том случае, если в суд представить доказательства что пытались получить алименты однако отец ребёнка уклонялся от их выплаты статья 107 семейного кодекса рф.

21.07.2017, 07:37

Нужно доказать вам, что он не оказывал раньше помощь хоть вы и просили

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.07.2017, 07:39

Юристы не поняли ваш вопрос, алименты по закону могут быть взысканы с момента рождения. Однако, по общему правилу начисляются и выплачиваются алименты с момента обращения за их взысканием. Если вы ранее не принимали мир и не обращались с взысканием алиментов, то взыскать за предыдущий период будет непросто. Закон предусматривает такое право только если ранее вами меры принимались.

21.07.2017, 08:02