Может ли жена требовать алименты с мужа за период, когда ребенок проживал у него - смотрим на законодательство (ссылка на соответствующий закон или позицию Верховного суда прилагается).

Вопрос №17392244 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 02:53
Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него? И почему? Нужна ссылка на закон или ВС. Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

22.05.2020, 03:09
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Развернуто, доходчиво и понятно.

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

22.05.2020, 03:02

Здравствуйте Сергей, вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

22.05.2020, 03:11
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ.
У меня нет задачи уменьшить неустойку. Нужен был ответ по существу вопроса.

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

22.05.2020, 03:06

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

22.05.2020, 03:11

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.05.2020, 03:11