Как и на какую очередь по жилью должна встать семья имеющая ребенка инвалида.

Вопрос №12884760 из г. Хабаровск
опубликован 21.07.2017, 05:46
Как и на какую очередь по жилью должна встать семья имеющая ребенка инвалида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Встаньте на очередь на улучшение жилищных условий. Семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид, имеет право на льготу на обеспечение жилым помещением. Для таких семей существует отдельный список для обеспечения жильем в первоочередном порядке. Встать на учет семьям с ребенком-инвалидом можно в органе местного самоуправления по месту жительства.

21.07.2017, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию по прописке, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

21.07.2017, 05:47

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

21.07.2017, 05:47

Здравствуйте, вы можете воспользоваться услугой постановка на учет в качестве нуждающихся в помещении, у вас основание ребенок инвалид.

21.07.2017, 05:48

Я с ребенком инвалидом оказывается 9 лет живу в квартире министерства обороны. Теперь министерство обороны нас выселяет. Мы живем в селе. Очередь на жилье мертвая так как ничего не строится. Мы бомжи. На очередь городские власти говорят вставайте на очередь в селе.

21.07.2017, 06:04

Постановка на учет по прописке все верно, то есть если где то в городе вставать на очередь, то нужно прописаться в том городе, можно к родственникам можно к кому угодно

21.07.2017, 06:05

Доброго времени суток! Согласно жилищного законодательства РФ предоставление жилого помещения осуществляется по месту постоянной регистрации.

21.07.2017, 06:08

Согласно статьям 49-51 жК РФ на жилищную очередь вам придется вставать на своему месту жительства то есть в селе Таково требование закона

Для инвалидов к сожалению не предусмотрено внеочередное предоставление жилья-ст 57 жК РФ.

21.07.2017, 06:10